跳到主要內容區塊

非洲豬瘟問與答

非洲豬瘟問與答

 

一、請問目前中國大陸非洲豬瘟疫情狀況?

說明:詳細即時資訊https://www.baphiq.gov.tw/view.php?catid=17470

 

二、請問非洲豬瘟可能入侵我國之風險路徑?

說明:

(一)旅客攜帶肉類產品

1.韓國於107年8月26日自來自瀋陽旅客所攜帶水餃、香腸,檢驗出非洲豬瘟病毒基因片段,日本於107年10月22日自中國大陸北京前往北海道旅客攜帶之香腸及我國於107年10月30日首例自小三通旅客攜帶之香腸檢測出有非洲豬瘟病毒基因片段,證實旅客攜帶肉類產品具高度風險。

2.有關違規旅客攜帶肉製品回國,以已入籍我國之大陸人士居多,其次以越南籍人士次多。

(二)輸入活豬或豬肉類產品:包括航空、海運輸入、快遞貨運及郵寄輸入。惟依現行規定,中國大陸所有畜禽動物及畜禽肉類產品均禁止輸入。

(三)走私活豬或豬肉產品:86年3月我國首次爆發之口蹄疫,推測最有可能是因自大陸走私活豬及豬肉來臺而傳入。

(四)飛機、船舶廚餘。

(五)小三通。

 

三、請問如何防範走私活豬或豬肉產品?漁船船員涉嫌走私疫區肉製品之處罰為何?

說明:

(一)政府宣導動物檢疫法規及強化邊境走私制

1. 製作動物檢疫法規宣導海報,張貼於各漁港之出入口。

2. 請漁業署透過各區漁會等漁民團體,向漁船船員強力宣導禁止攜帶肉類產品(含廚餘)入境我國。

3. 藉漁業廣播電臺等媒體加強宣達相關動物檢疫法令規定。

4. 政府加強與財政部關務署、內政部警政署及移民署、海洋委員會海 巡署之合作機制,強化邊境查緝走私。

(二)漁船船員涉嫌走私疫區肉製品者,其涉及違反懲治走私條例或動物傳染病防治條例應處以刑責部分,將由查緝機關移請當地檢察署偵辦;依據動物傳染病防治條例規定,擅自輸入禁止輸入之檢疫物者,處7年以下有期徒刑,得併科新臺幣300萬元以下罰金。其未依規定申請檢疫部分,得依該條例規定處新臺幣5萬元以上 100萬元以下

 

四、倘國內爆發非洲豬瘟疫情,請問發病豬場及周邊畜牧場採取處置方式是如何處置?

說明:

(一)案例確診發生豬場全場豬隻撲殺。

(二)案例確診豬場半徑 3公里豬場移動管制,防疫機關派員進行臨床檢查,至少 14天後無案例再發生,始可解除移動管制。

 

五、臨床發現非洲豬瘟疑似案例,經採樣後送驗需多久時間可知道結果?

說明:動物防疫機關採集豬隻檢體後,會立即送農委會家畜衛生試驗所進行非洲豬瘟病毒核酸檢測,初步檢驗結果期程約 2 天。

 

六、萬一感染非洲豬瘟,隱匿疫情會如何?

說明:依動物傳染病防治條例第 40條規定,未依規定主動通報者,除處新臺幣 5萬元以上 100萬元以下罰鍰,其撲殺動物亦不予補償。

 

七、廚餘養豬規範目前為何?

說明:我國目前仍為非洲豬瘟非疫區,現階段利用廚餘餵飼之養豬場,依「一般廢棄物回收清除處理辦法」第34條規定,廚餘應經高溫90℃以上、蒸煮至少1小時,始可餵飼豬隻。另於107年11月起針對廚餘養豬戶逐戶發送宣導單及輔導業者落實蒸煮廚餘。自107年12月起本市動物防疫保護處會同畜產科協同環保機關針對所轄廚餘養豬場進行聯合稽查。